Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Аграрии в Башкирии могут получить дополнительные скидки на топливо

Фото: ® UfaTime.ru

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на оперативке в ЦУРе 11 мая рассказал о ходе весенне-полевых работ. По его словам, к сегодняшнему дню аграрии засеяли половину площадей, приготовленных под яровые культуры (чуть больше 1 млн гектаров). К концу этой недели планируется завершить яровой сев в хозяйствах Предуральской степной и Южной лесостепной зон. В северных районах посевные работы только набирают нужный темп.

Министр также сообщил, что на проведение полевых работ в этом году потребуется около 95 тысяч тонн минеральных удобрений. Сейчас обеспеченность аграриев составляет 86%. 

«На летнее топливо мелкооптовая цена с конца апреля немного снизилась. Сельхозтоваропроизводители также могут принять участие в программе «долгосрочной лояльности» компании Башнефть, с установлением дополнительной скидки на дизельное топливо в период проведения сезонных полевых работ», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Отметим, основные сельхозкультуры планируется засеять до конца мая, а теплолюбивые (кукуруза, гречиха, просо, соя) – в первую декаду июня.

Другие новости рубрики