Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Исследование: Реалити-шоу заставляют людей чаще есть фастфуд

Фото: ® UfaTime.ru

Исследование, проведенное командой специалистов из Университета Ноттингем Трент под руководством психолога, доктора медицинских наук Александра Баркера, говорит о том, что просмотр реалити-шоу негативно влияет на людей. По словам ученых, такие телепрограммы заставляют людей есть нездоровую пищу, употреблять алкоголь и больше курить. Об этом пишет Lenta.ru.

Авторы рассмотрели 20 популярных в Соединенных Штатах, Австралии и Британии реалити-шоу, выходивших в 2019 и 2020 годах. Специалисты пришли к выводу, что фастфуд и жирная пища фиксировали в девяти из десяти эпизодов с частотой один раз в восемь минут. Спиртное демонстрировали в 98% серий, а сигареты – в 2% серий.

Баркер считает, что между ожирением и пристрастием к реалити-шоу может быть связь, поскольку реалити-шоу особенно популярны среди молодежи, склонной копировать поведение героев любимых программ. «Столь частая демонстрация алкоголя и фастфуда может стать большой проблемой, так как как эти продукты оказывают негативное влияние на здоровье и могут вызвать ожирение», – заключил он.

Ранее UfaTime.ru писал, что хобби способствует улучшению качества жизни после 60 лет.

Другие новости рубрики