Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Онколог заявила, что защититься от рака помогут ряд обследований и вакцинация

Фото: UfaTime.ru

Онколог Татьяна Бобровицкая рассказала, что нужно делать, чтобы сократить вероятность развития рака тем, у кого были подобные случаи в семье. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».

По словам эксперта, онкология не передается по наследству, но вероятность ее развития может увеличиться при некоторых генетических мутациях. Бобровицкая подчеркнула, что генетическая предрасположенность может появиться тогда, когда рак был как минимум у двух близких родственников, несколько видов рака либо диагностика в молодом возрасте у одного родственника.

Онколог заявила, что, независимо от наследственности, следует постоянно проходить обследование на рак груди, женщинам после 40 лет необходимо делать маммографию и, опциально, МРТ молочных желез.

Сократить вероятность развития рака можно, отказавшись от вредных привычек. Тем временем, ожирение способно привести к опухоли толстой кишки, поэтому эксперт советует всем россиянам в возрасте 45-75 лет раз в десять лет делать фиброколоноскопию. Лучшим средством от защиты этого вида рака, а также рака молочных желез и простаты, по словам онколога, является спорт.

В конечном счете, для защиты от рака шейки матки и предстательных желез Бобровицкая рекомендует пройти вакцинацию от заболеваний, передающихся половым путем, и использование контрацептивов.

Ранее UfaTime.ru писал, что онколог раскрыла расположение самых опасных родинок.

Другие новости рубрики