Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Раскрыты главные причины ранней седины

Фото: UfaTime.ru

Трихолог и дерматовенеролог Денис Барбинов рассказал об основных причинах ранней седины. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Как известно, за цвет волос отвечает мелатонин – пигментное вещество, вырабатываемое меланоцитами. «Когда пигмента становится меньше, волосы начинают постепенно обесцвечиваться», – отметил Барбинов. При этом врач подчеркнул, что механизм появления седых волос, как для пожилых, так и для молодых людей, одинаков, однако условия его развития могут быть разными. «У пожилых людей седину вызывает естественное старение меланоцитов, а у молодых – их гибель или снижение активности клеток в силу различных обстоятельств», – добавил он.

Наследственность также является причиной ранней седины, которая, как правило, возникает до 25 лет. Помимо этого, данное явление могут вызвать нарушения гормонального фона и болезни эндокринной системы.

Также эксперт подчеркнул, что на образование седины влияют прием определенных медикаментов и наличие таких болезней, как витилиго (нарушение пигментации кожи) и нейрофиброматоз (заболевание, которое сопровождается развитием опухолей). Стресс тоже может спровоцировать раннюю седину.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказала, почему нельзя еду запивать кофе.

Другие новости рубрики