Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Разработан недорогой способ улавливания выбросов из воздуха

Фото: ® UfaTime.ru

Стартап Mission Zero из Британии обнаружил бюджетный и эффективный метод, позволяющий спасти Землю от глобального потепления. Ученые создали метод улавливания выбросов углекислого газа из воздуха, при котором удаление из атмосферы одной тонны эмиссий будет обходиться не более, чем в 100 долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Главный технический директор Mission Zero Гаэль Гобейл-Шоу заявил, что новая технология извлекает углекислый газ из окружающей среды c помощью щелочных элементов, активно используемых в фармацевтической, молочной и других отраслях промышленности. Подобный способ позволяет использовать оборудование для электродиализа, которое уже есть на предприятиях.

Помимо этого, процесс не предполагает использования температур более 100 градусов Цельсия – так получится сократить расход энергии на две трети по сравнению с другими способами улавливания углекислого газа из атмосферы.

Стартап Mission Zero привлек внимание фонда Breakthrough Energy Ventures, основанный создателем компании Microsoft Билл Гейтс – его фонд наряду с другими инвесторами вложил в стартап пять миллионов долларов.

Ранее UfaTime.ru писал, что изменение климата обострит проблему аллергии.

Другие новости рубрики