Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жителям Башкирии назвали причину роста цен на продукты

Фото: ® UfaTime.ru

Жительница Белебея Лилия пожаловалась Радию Хабирову на цены на продукты. Она попросила объяснить, почему их стоимость все еще не стала ниже.

«Вот честно, уже до слез. Почему до сих пор цены в магазинах не снижают? Ну почему Минторг республики бездействует? В Белебее, да и вообще по всей республике, до сих пор не снижают цены на сахар. Да и вообще на все. А к бытовой химии даже и не подойти. Порошки – ужас, по 500, 600 рублей, а в коробках по 150 рублей. Это как понимать? И главное, у Минторга всегда ответ есть, копируют и всем одно и то же отправляют. И всегда отправляют телефоны, чтобы я звонила и сообщала о нарушении цен. Мне что, больше делать нечего, за свой счет звонить? А денюжки на телефон с неба не падают», – написала Лилия на странице главы региона в «ВКонтакте». По ее мнению, она не должна звонить в ведомство, так как оно само должно следить за стоимостью продуктов. Лилия попросила Хабирова разобраться и взять ситуацию под личный контроль.

Женщине ответила представитель Минторга РБ Кэсо Дараселия. Она рассказала, что стоимость продуктов формируется исходя из объемов производства, стоимости сырья и оборудования, необходимого для изготовления. «Минторг РБ совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов проводит мониторинг розничных цен на различные группы товаров. Рост цен обусловлен тем, что многие компании используют импортные составляющие», – добавила Кэсо Дараселия.

Она указала, что для стабилизации розничной стоимости ведомство постоянно работает с торговыми сетями, следя, чтобы они не повышали резко ценники на продукты и непродовольственные товары.

«Меры по недопущению, пресечению и ликвидации нарушений законодательства в области ценообразования принимает Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ. Вы можете обратиться к ним по телефону горячей линии: 8 (347) 216-53-78», – сообщила представитель Минторга РБ.

Лилия попросила объяснить, почему в регионе не снижают стоимость сахара. «Не за границей производят», – заметила она. На это представители ведомства не ответили.

В комментариях другая жительница республики Елена попросила уточнить, какую работу ведет региональный Минторг. «Детские творожки «Агуша» стоили 27 рублей, теперь 35-37, какое там сырье используется? Иностранная корова? И таких примеров миллион с тем же молоком», – написала она.

«В ходе мониторинга сотрудники Мнторга РБ отметили рост цен на молочную продукцию. Несмотря на то, что многие товары производят в республике, [производители] используют импортную составляющую. Например: пищевые ингредиенты и добавки (закваски, ферменты, специи), тара, упаковочные материалы и этикетки, комплектующие зарубежных запчастей и обслуживание импортного оборудования», – пояснила Кэсо Дараселия. Елене она тоже сообщила, что меры для борьбы с нарушениями по части ценообразования принимает Антимонопольная служба по РБ, указав номер ведомства.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике, по данным аналитиков, подешевели некоторые продукты, в том числе сахар.

Другие новости рубрики