Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Жительницы Башкирии раскритиковали подарки для новорожденных

Фото: UfaTime.ru

Жительница Башкирии Камилла пожаловалась властям на подарочные наборы для новорожденных. Свое обращение она разместила в соцсети.

«Вопрос к мерам увеличения рождаемости, или к бонусам. Почему в соседних регионах на рождение ребенка губернатор области дарит хорошие подарки новорожденным – комплект белья, одежда, средства по уходу и так далее, но в Башкортостане дают одеяло, одежду, марлевую пеленку – подарки не очень, бедные, скудные, хотя у нас нефтяной регион. Плакать хочется от обиды, почему республика так обеднела?» – написала Камилла. Она попросила рассмотреть дополнительные меры, касающиеся наборов для младенцев.

«Про подарки в Москве мы молчим. Но уж соседние регионы, которые по площади меньше! Даже какой-то подарок жалеют матерям. Все сверстники 30+ не женаты, так как зарплаты низкие, ипотеку не одобрят, чтобы создать семью, нужны деньги и угол. Молодежь не рожает», – добавила Камилла.

Ей ответил представитель Минздрава РБ Тагир Гизатуллин. Он пообещал запросить данные о комплектах для новорожденных у детского отдела Минздрава республики. «Ответим вам до 17 мая», – добавил Тагир Гизатуллин.

Отметим, жалоба Камиллы у некоторых интернет-пользователей вызвала бурный отклик. Кто-то считает, что она права, а кто-то с ней не согласился.

«Вы рожаете детей для себя, а не губернатор должен одевать и кормить Ваше чадо. 9 месяцев ребенка носите под сердцем, за эти месяцы можно позаботиться и о пеленках, и распашонках. От государства, я думаю, достаточно и материнского капитала. Очень хороший подарок. Рожать можно до бесконечности и за это требовать от государства пособия. Ну не могу я этого понять и не понимаю», – возмутилась жительница республики Вера.

Однако жительница Ишимбая Татьяна поддержала точку зрения Камиллы. «В других регионах реально нормальные подарки, а у нас марля одна. Хотя в 2014 году даже одеяло было получше, чем в 2021», – написала женщина.

UfaTime.ru попросил поделиться своим мнением о подарочных наборах для младенцев уфимку Гульфию, которую выписали из роддома с новорожденным сыном в июле прошлого года. «В этот раз дали хороший плед (серого цвета, одна сторона плюшевая, другая – белая, Х/Б), белое полотенце хорошего качества с вышивкой, не «для галочки», а такое, которое нормально сушит. Еще в наборе были чепчик, распашонка и штанишки, они были нормальные, стопроцентный хлопок, не ватные и не полупрозрачные. В 2016 году я родила дочь, с ней давали смеси, подгузники, книжку про уход за младенцами, в этот раз этого всего не было. Тогда в комплекте был вышитый плед, с орнаментом и рисунком. В целом про набор, который нам выдали в 2021 году, ничего плохого не скажу. Возможно, скудный, но вещи нормального качества, не стали напихивать туда ненужные полупрозрачные распашонки и чепчики, которые вообще не нужны», – рассказала она.

Другие новости рубрики