Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Стало известно, в каких сферах в Башкирии вырос спрос на персонал

Фото: ® UfaTime.ru

Сервис «Работа.ру» проанализирован вакансии и резюме, опубликованные в Башкирии в прошлом месяце, чтобы проследить, как изменился рынок труда региона в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию UfaTime.ru.

Выяснилось, что в апреле на региональном рынке труда было зафиксировано некоторое снижение как работодательской (-13% новых вакансий), так и соискательской (-20% новых резюме) активностей по сравнению с годом ранее. Заметное влияние на это оказали сезонные факторы. Работодатели сосредоточились на развитии существующих направлений бизнеса, а соискатели были менее склонны к смене работы и ценили текущую нынешнюю работу и условия труда.

Чаще всего в прошлом месяце сотрудников интересовали компании из сферы торговли – в этой сфере работодатели разместили 65% вакансий от общего числа апрельских предложений о работе. Кроме того, высокую активность на рынке труда показали компании из сферы транспорта и логистики (9% вакансий от общего числа) и сферы услуг (8%). Помимо этого, больше всего искали работников в сфере производства и агропрома (5%), а также строительства и недвижимости (4%).

В апреле соискатели из Башкирии активнее искали работу в сфере офисных служб и бизнес-услуг – здесь пользователи опубликовали 17% резюме от общего числа резюме с указанной отраслью за месяц. Высокая активность соискателей заметна и в отрасли транспорта и логистики (10% от числа резюме с указанной отраслью), торговле (10%), в сфере производства и агропрома (9%), а также в сфере строительства и недвижимости (9%).

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии назвали наиболее востребованные профессии.

Другие новости рубрики