Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

С риелтором или без: Стоит ли при покупке или продаже недвижимости обращаться к специалистам

Фото: ® UfaTime.ru

Вопрос, нужен ли риелтор для продажи или покупки жилья, зачастую вызывает дискуссии. Большинство россиян совершают такие сделки 2-3 раза в жизни, поэтому многие доверяют это дело профессионалу, поскольку отсутствие опыта и незнание всех нюансов могут привести к печальным последствиям. Корреспондент UfaTime.ru пообщался с генеральным директором федеральной сети агентств недвижимости «Эксперт» Еленой Андреевой, а также с директором офиса «1001АН» Алиной Башировой, чтобы выяснить, к чему может привести самостоятельная покупка или продажа квартиры.

Многие считают, что они вполне способны самостоятельно совершить покупку квартиры. По словам Елены Андреевой, в наше время покупатели заказывают выписку ЕГРН, полагая, что этого будет вполне достаточно, однако на самом деле, если речь идет о вторичном рынке, узнать историю квартиры только таким способом не получится. Будет лучше, если сделку будет сопровождать специалист. В ситуации, когда у продавца есть риелтор, на которого, в общем-то, можно положиться, покупателю все же необходимо помнить, что в интересах продавца продать подороже, а у покупателя интерес ровно противоположный.

Риелторы также регулируют эмоционально-человеческую сторону вопроса. Очень часто сделки проходят эмоционально, тем временем риелторы действуют уверенно, поскольку знают, что нужно делать. «Сделки с недвижимостью лучше проводить с холодной головой, без эмоций, и не искать подвоха с другой стороны», – порекомендовала эксперт.

Елена Андреева отметила, что все сделки на вторичном рынке представляют собой цепочки. Зачастую при покупке недвижимости также используется ипотека или материнский капитал. Собрать эту цепочку, урегулировать сроки оплаты, переезда и передачи квартиры, правильно все рассчитать и подготовить, как правило, люди самостоятельно не могут. На помощь в этом случае приходит риелтор.

Риски бывают и со стороны покупателей. Если работать с агентством, можно понять, какие безопасные расчеты должны быть, покупателями никакие наличные во время сделки и до сделки не должны передаваться (кроме задатка). «Риски огромные, когда они передаются наличными. Продавец может развернуть сделку, то есть деньги пришли, а сделка не прошла. В таком случае рискует покупатель», – предупредила Алина Баширова.

Был случай, когда при покупке обремененной квартиры люди не передали задаток, а отдали один миллион рублей, которым погасили обременения продавца. Юридически это было подкреплено только распиской, а не договорами и соглашениями. «Соответственно, продавец воспользовался деньгами, погасил свои обременения, потом продал квартиру на 300 тысяч дороже, чем обещал. Он «промурыжил» покупателя месяца два, затем тот шел уже с нами, с агентством», – отметила она.

При покупке, по словам эксперта, прежде всего квартиру нужно проверить на банкротство, которое сейчас распространено, и на использование материнского капитала. Люди используют маткапитал, но детям доли не выделяют, соответственно, прокуратура может развернуть сделку в любой момент в течение пяти лет.

«В квартире могут быть прописаны люди, допустим, которые сейчас находятся в местах не столь отдаленных, либо под опекой. Они имеют пожизненное право проживания, но в документах это может не указываться. На такой случай наше агентство дает три года гарантии. То есть если появится любой человек, который в документах не числится, в судебном порядке компания может помочь клиентам», – заявила специалист.

Плюсы работы с агентствами при продаже – это быстрая продажа и продажа выше рынка. «В нашей компании оплата услуг производится уже по факту. Выполняются юридическое сопровождение, проверка того же самого покупателя. Ну и самое распространенное – вступление в цепочку. Если объект находится в цепочке, то риелторы стараются срастить эту цепочку, чтобы сделки прошли благополучно. То есть здесь нужно третье лицо, которое будет психологически, путем переговоров, успокаивать обе стороны. Составление цепочек не так легко на самом деле. Здесь важно быть хорошим коммуникатором. При покупке агентства дают крупные скидки по ипотекам. Также мы знаем, как уменьшить расходы по сделкам, знаем, от чего можно отказаться», – подчеркнула эксперт.

А стоит ли откладывать покупку квартиры в сложившейся ситуации?

«Есть мнение, что лучше переждать, отложить покупку квартиры, однако практика показывает, что время дороже денег. Сейчас многое меняется. Два года назад был ковид – тогда все ожидали, что цены на недвижимость упадут, однако тогда они только выросли из-за инфляции. С конца апреля мы видим, что снижается ставка Центробанка, соответственно, снижается ставка по ипотеке. В регионах сложно делать упор только на господдержку, поскольку она работает только в новостройках. Сейчас ставки по ипотеке находятся в районе 14% – это более дееспособная ставка, поэтому ее можно рассматривать, рассчитывая на дальнейшее рефинансирование. К концу мая мы ждем дальнейшего снижения», – заключила Елена Андреева.

Ранее UfaTime.ru писал, как изменились цены на жилье в Башкирии с начала года.

Другие новости рубрики