Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Терапевт рассказала о первой помощи при контакте с ядовитым растением

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-терапевт, кардиолог клиники Hadassah Medical Moscow ГК Медскан Татьяна Федосеева рассказала, что делать при контакте с ядовитыми растениями. Об этом сообщает RT.

По словам специалиста, ядовитость растению придают фитоксины, а действующие вещества переходят в активную форму под действием ультрафиолета (солнца). К самым опасным относятся белена черная, дурман, клещевина, паслен, волчеягодник, ландыш майский и вороний глаз.

К примеру, взаимодействие с алкалоидами, по мнению Федосеевой, приводит к сухости во рту, учащенному пульсу, покраснению кожи, расширению зрачков и возбужденности. Попадание цианогенных гликозидов может обернуться аритмией, слабостью, дрожью в мышцах, слюнотечением и одышкой. При контакте с беленой черной у человека могут появиться сухость слизистой полости рта и кожи, кожная сыпь, осиплость голоса и повышенная температура.

Симптомы могут появиться как за 10 минут, так и через 10-15 часов. Прежде всего после контакта с ядовитым растением необходимо промыть желудок раствором гидрокарбоната натрия с активированным углем и вызвать скорую помощь. При потере сознания следует проверить дыхание и пульс.

о приезда медиков нужно промыть желудок физраствором, слабым раствором марганцовки или обычной теплой водой. С врачом необходимо согласовать слабительные и энтеросорбенты.

Ранее UfaTime.ru писал, что плотный налет на языке может указывать на опасные заболевания.

Другие новости рубрики