Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученый из России назвал возможную причину гепатита у детей в Европе

Фото: UfaTime.ru

Руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что вспышку гепатита неизвестной этиологии у педиатрических пациентов в ряде европейских стран мог вызвать новый вирус. Об этом пишет ТАСС.

Специалист отметил, что сейчас ученые занимаются поисками ранее неизвестного вируса или нового штамма ранее известного вируса. Версию о возникновении аутоиммунного гепатита Покровский считает маловероятной, поскольку острое течение нехарактерно для этой группы болезней.

Эксперт подчеркнул, что картина распространения болезни, фиксирующаяся в данное время, достаточно специфична, если речь не идет о совпадении нескольких факторов риска. Он отметил, что токсический гепатит возможен, однако маловероятно, что он развился у детей из разных городов из-за общего ядовитого вещества.

Сейчас нужно установить связь между пациентами, добавил эксперт. Для этого специалистам необходимо продолжать сбор данных, а также обследовать взрослых, у которых заражение неизвестным вирусом может протекать в стертой форме.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Аргентине дети заразились опасной болезнью неизвестного происхождения.

Другие новости рубрики