Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

В Центробанке предложили ввести процедуру возврата переведенных мошенникам денег

Фото: ® UfaTime.ru

Центробанк планирует обязать банки на два дня приостанавливать зачисление средств на счет, данные о котором содержатся в базе регулятора, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров. Его слова передают «Известия».

Специалист напомнил, что в базе регулятора есть данные, в том числе о дропперских счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия украденных денег.

По словам Уварова, человек понимает, что стал жертвой мошенников спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже не получится, поскольку самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. «Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе», – заявил он.

Подобная задержка не нарушит права добросовестных граждан и законодательство, поскольку по закону перевод должен быть обработан в срок до трех рабочих дней. При этом у пострадавшего будет время обдумать все, что произошло.

Кроме того, в Банке России хотят обязать банки-отправители, которые не учли сведения из базы и совершили перевод, возвращать клиенту все похищенные деньги.

Ранее UfaTime.ru писал, что злоумышленники воспользовались нехваткой товаров для вымогательства денег у россиян.

Другие новости рубрики