Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Новые квартиры, борьба с безработицей и льготная ипотека – Власти обнародовали программу по развитию сел Башкирии

Фото: UfaTime.ru

К 2025 году власти республики планируют значительно увеличить долю сельского населения в общем количестве жителей. Добиться этого хотят с помощью госпрограммы по развитию сельских территорий, запущенной в 2019 году. Недавно премьер-министр Башкирии Андрей Назаров уточнил часть показателей в документе.

Так, через три года обеспеченность жильем в расчете на одного сельского жителя должна составлять 28,8 квадратных метра. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами на 86,3%. Уровень занятости сельского населения должен вырасти до 57,2%, а уровень безработицы упасть до 7,7%. Ежегодный объем приобретенного жилья в сельской местности должен быть не ниже 8,9 тысячи квадратных метров. Кроме того, каждый год там должны реализовывать минимум по одному проекту компактной жилищной застройки. На территории сел и деревень ежегодно должны прокладывать минимум 5,9 километра дорог с твердым покрытием.

Для развития рынка труда в правительстве планируют довести количество студентов Аграрного университета и других образовательных учреждений, ежегодно проходящих практику в селах, до 51 человека.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в Башкирии возобновили выдачу ипотеки на льготных условиях. Максимальная сумма по таким кредитам составляет 3 млн рублей, а годовая ставка – 3%. Программой могут воспользоваться желающие приобрести жилье в сельской местности или построить там дом по договору подряда.

Другие новости рубрики