Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Великобритании предсказали рекордную инфляцию и спад экономики

Фото: discovery-russia.ru

Жителям Британии предрекли максимальное за всю историю наблюдений сокращение доходов в этом году. Реальные предполагаемые доходы, которые скорректированы на инфляцию, станут ниже примерно на 3,4%. По данным агентства Bloomberg, траты среднего домохозяйства в королевстве достигнут 2 370 фунтов (2 900 долларов) в 2022 году из-за резкого роста цен, передает Lenta.ru.

Согласно прогнозам аналитиков, цены взлетят в текущем году на 8%. Сюда же входит рост стоимость электроэнергии на 75%, увеличение счетов за топливо на 22% и скачок цен на продукты на 6%. Только на данные категории приходится 1 380 фунтов (1 689 долларов) – 60% от общих расходов домохозяйств.

Главный европейский экономист Bloomberg Джейми Раш подтвердил, что жители Британии столкнутся с беспрецедентным сокращением реальных доходов. По его словам, преодоление экономического шока будет зависеть от того, будут ли домохозяйства откладывать сбережения или брать в долг. При этом сейчас такие варианты непривлекательны из-за высокого уровня неопределенности. 

Помимо этого, в отчете аналитики оценили риск замедления экономики государства в 2022 году в 40% по сравнению с 28% в апреле и самым высоким уровнем с января прошлого года. В сложившейся ситуации Банк Англии пытается активно решить проблему кризиса стоимости жизни граждан. По прогнозам, регулятор будет вынужден еще больше повысить ключевую процентную ставку грядущим летом.

Ранее UfaTime.ru писал, что энергорегулятор Британии назвал растущие счета «вопросом жизни и смерти».

Другие новости рубрики