Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Иммунолог Крючков предупредил о скрытой угрозе «дельта»-штамма COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков сообщил, что один из самых опасных штаммов коронавируса – «дельта» – сейчас «дозревает» в популяции животных. Его слова передает с Ura.ru.

Крючков заявил, что процесс мутации «дельта»-штамма коронавирусной инфекции не контролируется и представляет собой скрытую угрозу. По его словам, очаги заболеваемости могут стать массовыми и вызвать новую вспышку. Помимо этого, инфекция способна дать ответвление от линии.

«Но в любом случае мы отдаемся на откуп природе. У нас нет противоэпидемиологических мер, снижаются темпы вакцинации, падает коллективный иммунитет. Сейчас он официально составляет 33-34 процента, и нет факторов, способствующих его увеличению. То есть к осени мы подойдем малозащищенными», – предупредил он.

Также специалист добавил, что отказ от антиковидных мер может привести к росту смертности от коронавируса. Он надеется, что «новой мощной линии, подлинии COVID» не ожидается. Если мутация не возникнет, то рост заболеваемости не будет катастрофическим, как ранее.

«И тут будет опасна не сама заразность, хотя она итак очень высокая, в районе 13 по базовому репродуктивному числу, а более высокая патогенность, даже на 30-50 процентов. Если это произойдет, смертность подскочит моментально», – подытожил иммунолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказал, как ускорить восстановление обоняния после COVID-19.

Другие новости рубрики