Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Компенсационные выплаты обманутым дольщикам в Башкирии превысили 5 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Общая сумма компенсационных выплат, которую с 2019 года получили обманутые дольщики республики, превысила 5 млрд рублей. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Фонда по защите прав дольщиков.

Как уточнили в организации, компенсации получил 2 261 человек. Они приобрели жилье в проблемных домах Иглинского, Кармаскалинского, Уфимского, Стерлитамакского, Туймазинского и Гафурийского районов, а также Уфы, Ишимбая, Учалов, Стерлитамака и Благовещенска. Известно, что всего в списке на получение выплат находятся 2 504 дольщика. 

Сейчас в республике насчитывается 83 многоквартирных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Из ЕРПО с начала 2022 года и по состоянию на текущую дату исключены 26 объектов. Восстановление прав граждан – участников строительства планируется до конца 2023 года», – подчеркнули в Фонде.

Стоит отметить, что 16 мая Радий Хабиров утвердил план-график строительства проблемных домов и поручил администрациям районов и городов ежемесячно отчитываться о ходе работ. Большую часть объектов планируют достроить в этом году. В списке находятся объекты таких застройщиков, как: «Килстройинвест», «Инвесткапиталстрой», «Сомострой», «Квартал», «Кедр» и «Техстройсервис».

Другие новости рубрики