Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Назван самый полезный овощ для снижения холестерина

Фото: UfaTime.ru

Диетолог Лиза Янг рассказала о самом полезном овоще, способном снизить и контролировать уровень холестерина в крови. Об этом пишет МК со ссылкой на ETNT.

Как оказалось, речь идет о моркови. Она является источником растворимой клетчатки. Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, говорит о том, что употребление всего 25 граммов этого вещества ежедневно помогает контролировать вес, уровень сахара, артериальное давление и показатели холестерина.

Кроме того, морковь обогащена бета-каротином, полезным для сердца. Тем временем результаты другого исследования, опубликованного в журнале Circulation Research, свидетельствуют о том, что бета-каротин способствует снижению риска развития ишемической болезни сердца, других сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.

Помимо этого, в моркови содержится витамин А. Некоторые специалисты утверждают, что он также оказывает благоприятное воздействие на состояние сердца.

Диетолог посоветовала употреблять овощ вместе с хумусом, добавлять в салаты, запекать с оливковым маслом и чесноком, а также использовать в качестве гарнира.

Ранее UfaTime.ru писал, что гастроэнтеролог объяснил, при какой боли в животе необходимо срочно обращаться к врачу.

Другие новости рубрики