Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Педиатр рассказала, как собрать биоматериал для анализа у младенца

Фото: UfaTime.ru

Педиатр, официальный представитель Colix Виталия Прима рассказала, как собрать материал для анализа кала у младенца. По словам специалиста, это является настоящей проблемой для многих родителей, ведь малыш не может сходить в туалет по команде. Об этом сообщает Lenta.ru.

Эксперт отметила, что правдивость полученных результатов исследования зависят не только от точной методики анализа в соответствии со стандартами, но и от правильной подготовки пациента. «Биоматериал должен быть собран естественным путем, за трое суток до сбора необходимо исключить слабительные средства, ректальные свечи и масла. Нельзя проводить копрологические исследования после клизмы», – заявила она.

Родителям малышей рекомендуется выполнять простые процедуры, чтобы ребенок смог сходить в туалет. В частности, можно делать массаж, гимнастику, высаживание. А в случае неудачи помочь может газоотводная трубочка – зонд или катетер, полый внутри. Он предназначен для введения в прямую кишку для ее опорожнения. При введении трубочки кишка начинает сокращаться, что способствует решению проблемы, а пакетик для сбора отходов поможет сохранить чистоту исследования, заключила педиатр.

Ранее UfaTime.ru писал, что педиатр предупредил об опасном поражении печени у детей после перенесенного COVID-19.

Другие новости рубрики