Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ученые заявили, что продукты с калием эффективны в борьбе с высоким артериальным давлением

Фото: ® UfaTime.ru

Калий, по мнению ученых, является важнейшим пищевым компонентом, который помогает эффективно бороться с высоким давлением. Об этом сообщает «МедикФорум» со ссылкой на Blood Pressure UK.

Специалисты советуют употреблять в пищу продукты, богатые калием, так как они эффективно помогают противостоять воздействию натрия, повышающего артериальное давление. Натрий и содержащая его соль заставляют тело удерживать лишнюю жидкость, которая оказывает дополнительное давление на кровеносные сосуды – так возрастает вероятность гипертонии.

Когда в организме уровни калия и натрия балансируют так, что первый препятствует увеличению второго, лишняя жидкость эффективно удаляется, и это приводит к нормализации давления в сосудах.

«Люди с гипертонией могут значительно снизить систолическое кровяное давление, увеличив потребление калия в составе здоровых и полезных продуктов», – заявили эксперты.

Калий содержится в следующих продуктах: апельсиновом и томатном соке, бананах, свежем картофеле, абрикосах, капусте, яйцах, грибы. Каждый день человеку необходимо получать 3 500 миллиграмм калия.

Ранее UfaTime.ru писал, что Малышева назвала снижающий риск самого распространенного у мужчин вида рака продукт.

Другие новости рубрики