Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Банк Уралсиб принял участие в тематической секции выставки «Газ. Нефть. Технологии»

Исполнительный директор, управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Уфе Марат Мамлеев принял участие в круглом столе «Банковский сектор: новые реалии», организованном Российской газетой в рамках 30-ой Юбилейной международной специализированной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии».

Участниками круглого стола также стали управляющий Отделением - Национальным банком по РБ Уральского ГУ Банка России Марат Кашапов, первый заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Денис Слепов, заместитель генерального директора АО «Башкирский регистр социальных карт» Олег Романов, исполнительный директор Регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза работодателей РБ Ирек Гареев, директор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Рафаэль Сафуанов, а также представители финансовых организаций в регионе.

Экспертная дискуссия охватила целый круг тем: от подготовки кадров для финансовой отрасли до вызовов нового времени, с которыми столкнулись все банки. Значительная часть обсуждения касалась вопросов о работе с малым и средним бизнесом. Эксперты отметили, что бизнес перестраивается, процессы идут в том числе с учетом обстоятельств и мер поддержки, направленных государством на снижение административной нагрузки, доступа к льготным программам кредитования.

«Могу сказать, что количество запросов на кредитные каникулы и реструктуризации от компаний в настоящее время ниже по сравнению с периодом после локдауна в 2020 году, - отметил Марат Мамлеев. – Сейчас есть интерес к беззалоговым кредитам со стороны предпринимателей. Ни на один день мы не прекращали работу по банковским гарантиям, в том числе по экспресс-форме, при которой выдача возможна в течение 2-х часов и даже без присутствия клиента. По состоянию на 20 мая 2022 прирост выдач банковских экспресс-гарантий в Башкортостане составил 125% против результатов 1 квартала 2022 года. И в перспективе мы в банке ожидаем увеличение объемов в открытии расчетных счетов, с учетом того, что банк не находится под санкциями, и активно ведет работу по валютно-экономической деятельности, при этом предлагаем клиентам бесплатное обслуживание валютных контрактов в течение 3 месяцев».

Кроме того, банк Уралсиб планирует открытие Центра малого бизнеса в Уфе в ближайшее время. Это новый формат обслуживания клиентов: персонализированные консультации, онлайн поддержка, подключение нефинансовых сервисов и другие возможности.

Помимо задач малого бизнеса присутствующие озвучили также основные темы, связанные с продуктами розничного направления. Эксперты отметили увеличение выпуска карт на базе ПС «Мир». Олег Романов (БРСК) отметил, что на базе этой платежной системы уже функционирует более 316 тыс. активных социальных карт, которые скоро трансформируются в Карту жителя Республики Башкортостан. В этом проекте также участвует банк Уралсиб, который по сути стоит у истоков проекта «Социальная карта Башкортостана».

«Мы также увидели прирост выпуска карт «Мир». Сказались и новые условия, и тот факт, что частный бизнес переводил зарплатные проекты именно на эти карты, - рассказал Марат Мамлеев. - Как и многие банки, мы отменили продлили сроки действия карт, сделав их бессрочными для удобства всех клиентов. Плюс, недавно мы запустили возможность заказа цифровой карты «Прибыль» на платежной системе «Мир». Владельцы Android могут привязать ее к кошельку Мир Pay и снова расплачиваться за покупки телефоном».

Завершился круглый стол обменом мнениями о новых инвестиционных инструментах.

Другие новости рубрики