Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Инфекционист рассказала об опасности обработки ран подорожником

Фото: ® UfaTime.ru

Врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ» Светлана Машкова рассказала, как правильно оказывать первую помощь при ранах и ссадинах, которые были получены на улице. Также она предупредила об опасности обработки ран подорожником и чистотелом. Об этом пишет Lenta.ru.

По словам специалиста, обработка ран «бабушкиным» способом может привести к опасным последствиям. Чистотел и подорожник не обеззаразят рану, а если на них окажутся земля и пыль, они могут вызвать смертельно опасные заболевания, в том числе столбняк или заражение крови.

Врач подчеркнула, что, если рядом нет аптечки, вместо пластыря из подорожника лучше промыть ссадину питьевой водой из бутылки и вытереть кожу вокруг нее салфеткой, чтобы удалить загрязнения, после чего отправиться домой или в травмпункт.

Также инфекционист подчеркнула, что в домашних условиях рану не следует промывать с мылом. Для обеззараживания и очищения поврежденных участков кожи лучше использовать неспиртовые антисептики и обычную воду, а также раствор перекиси водорода, способный, в том числе, остановить кровь. После обработки раны Машкова предложила при необходимости наложить повязку. «Повязка должна быть такой, чтобы она легко отделялась от раны. И не используйте вату, так как она прилипает к свежим ранам и избавиться от нее в дальнейшем будет сложно и неприятно», – отметила специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог рассказала, чем опасны ранние арбузы.

 

Другие новости рубрики