Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Специалист назвала витамины, переизбыток которых опасен для здоровья

Фото: UfaTime.ru

Руководитель терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова рассказала об опасности употребления моновитаминов. Об этом пишет «Прайм».

По словам эксперта, сейчас специалисты зачастую производят препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Их цель заключается в том, чтобы быстро компенсировать дефицит некоторых витаминов. По словам медика, приобрести их можно без рецепта. Таким образом, люди, думая, что это полезно, на самом деле вредят своему организму.

Она отметила, что увлечение такими препаратами без консультации с врачом запрещается. Она предупредила, что самая опасная является передозировка жирорастворимыми витаминами, поскольку они быстро всасываются и медленно выводятся из организма.

«Самые неприятные передозировки – это передозировки витамином A и витамином D. Отмечу, что оба эти витамина нужны организму, но несут опасность при бесконтрольном их потреблении», – заявила Бронникова. Она добавила, что избыток витамина D может привести к гиперкальцинозу, который особо опасен при некоторых болезнях, а также повышает вероятность опухоли легких у курильщиков. Избыток витамина A, в свою очередь, может вызвать нарушения в работе сердца и почек.

Ранее UfaTime.ru писал, что инфекционист рассказала об опасности обработки ран подорожником.

Другие новости рубрики