Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Может стать проблемой для Башкирии – Эксперты рассказали об опасности первой половины июня

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии могут столкнуться с опасным явлением в первой половине июня.

В это время ожидается пик активности клещей. Как рассказали UfaTime.ru в Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»), для Башкирии это может стать проблемой, потому что с каждым годом клещей в регионе становится все больше. 

Республика входит в число субъектов с высокой численностью клещей. По данным Роспотребнадзора, на 6 июня в регионе от укусов клещей пострадали 4 195 человек, в том числе 1 479 детей. 

Клещи переносят 300 видов возбудителей болезней (человеку передаются не менее трех вирусных, 22 бактериальные и несколько протозойных инфекций) и заражают ими клещи каждого двадцатого донора.

«Специалисты Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты рекомендуют жителям Башкирии не пренебрегать мерами профилактики. Например, делать прививки против клещевого энцефалита, а также защищать себя средствами индивидуальной защиты от клещей». – отмечают в Ассоциации.

По словам экспертов, бывает два вида средств защиты: акарицидные, убивающие клещей, и репеллентные, их отпугивающие. Последние менее эффективны. Они помогают предотвратить укусы клещей, но их необходимо постоянно наносить повторно. 

Все средства этой группы содержат один из трех активных ингредиентов.

ДЭТА (N, N-диэтил-3-метилбензамид) – репеллент, который наиболее часто используется против клещей. Разные средства содержат разный процент содержания ДЭТА. В большинстве случаев достаточно 25%. Чем выше концентрация ДЭТА, тем дольше действует средство. Важно читать этикетку, чтобы знать, сколько ДЭТА содержится в средстве и как часто следует его применять.

IR3535. Пепеллент, который рекомендуют в качестве альтернативы ДЭТА. В отличие от ДЭТА, пикаридин обычно не вызывает побочных эффектов, не имеет запаха, нелипкий и нежирный, не раздражает кожу, не оставляет пятен на тканях и не разрушает пластиковые элементы одежды.

Пикаридин является средством от насекомых, которое можно наносить непосредственно на кожу или одежду. Он обладает широкой эффективностью против различных насекомых и клещей и практически не имеет цвета и запаха, однако может быть несовместим с некоторыми синтетическими материалами.

В Ассоциации «СИЗ» подчеркивают, что акарицидных средств клещи боятся на порядок больше, потому что они представляют для них смертельную угрозу. Само слово «акарицид» появилось от соединения двух частей: acari (клещ) и cide (сокращать). При попадании на тело или в органы дыхания клеща акарициды парализуют нервную систему и поражают внутренние органы паукообразного. Затем клещ погибает. 

«Проблема акарицидов в том, что они относятся к пестицидам и являются ядовитыми. Наносить на кожу строго воспрещается. Их распыляют на одежду, вне жилых помещений, при этом обязательно соблюдение способа применения и мер безопасности, указанных на этикетке», – объясняет президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов. 

Эксперты также подчеркивают, что жители республики могут приобрести специальную одежду, уже обработанную акарицидным составом. Она должна быть светлой и однотонной, чтобы своевременно заметить клеща. 

«Если вы собираетесь в зону активности клещей, брюки должны быть заправлены в носки, рубашка должна быть на молнии и заправлена в брюки, манжеты прилегать к запястьям. Сквозь одежду клещ укусить не может. Правильная, обработанная акарицидным составом одежда дает стопроцентную гарантию от укуса клеща», – утверждают эксперты.

Другие новости рубрики