Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Эксперты выяснили, кому из жителей Башкирии сложнее всего найти работу

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики компании hh.ru проанализировали уровень конкуренции за рабочие места среди соискателей в Башкирии. Эксперты сделали интересные выводы.

По данным за май 2022 года, на одну вакансию в республике приходится 6,2 активного резюме. По Приволжскому федеральному округу конкуренция среди соискателей ниже – здесь она составляет 5,4 резюме на вакансию. В целом по России же показатель равен 5,8.

Самый высокий уровень конкуренции среди соискателей в Башкирии наблюдается в профессиональной сфере «Начало карьеры, студенты». Там на одно предложение работодателя приходится 9,4 активной анкеты. Вторая по сложности трудоустройства область – «Юристы», где показатель равен 9,3. Третье место занимает сфера «Административный персонал» с 8,2 резюме на одну вакансию. Также повышенная конкуренция наблюдается в сферах «Управление персоналом» (7,8) и «Бухгалтерия» (7,5).

13 из 27 профессиональных сфер в Башкирии продолжают испытывать дефицит кадров: на одну вакансию там приходится три и менее активных резюме. Наиболее сложно набрать персонал в таких сферах, как «Строительство, недвижимость» (1,5), «Рабочий персонал» (1,4), «Домашний персонал» (0,4), «Консультирование» (0,3).

Аналитики рассказали, что оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию. При таком раскладе у работодателя есть достаточный выбор, а у соискателя нет трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Если же уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, у соискателей есть множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели испытываютт кадровый дефицит.

«В беловоротничковых ролях рынок труда из зоны высокого дефицита людей сместился в зону нормальной конкуренции: работодатели отмечают, что подбор по офисным ролям упростился. При сохранении текущих темпов в обозримой перспективе здесь вероятен перелом с доминирования соискателей (когда соискатель диктовал условия почти во всех профессиональных группах) на доминирование работодателей», – рассказывает Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Также она сообщила, что «синеворотничковые» сотрудники, рабочие, линейные роли демонстрируют незначительный рост конкуренции. Здесь большинство специалистов в дефиците, а сам рынок остается соискательским. При этом многие ищут подработку к основной работе, на что готовы пойти не все компании. По словам эксперта, верх воронки при подборе персонала в категории синих воротничков расширился, однако пока число выходящих на работу не стало значительно больше.

«Вероятнее всего, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения: одним компаниям будет требоваться меньше людей, другой – больше, где-то вакансий будет очень много, а где-то – очень мало. То есть изменения будут неравномерными и не одномоментными как в региональном, так и в отраслевом разрезе», – добавила Наталья Данина.

Другие новости рубрики