Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Исследователи выяснили, какое воздействие оказывают полеты в космос на здоровье астронавтов

Фото: ® UfaTime.ru

Астронавты теряют костную массу в космосе. К такому выводу пришли ученые из Института здоровья костей и суставов при Университете МакКейга при Камминге. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.

Специалисты сканировали запястья и лодыжки 17 астронавтов до, во время и после пребывания на Международной космической станции. В ходе анализа исследователи пришли к выводу, что за шесть месяцев, проведенных в космосе, космонавты потеряли столько костной массы, сколько могли бы за десятилетия на Земле.

Кроме того, восстановление может занять несколько лет, поскольку плотность костей голени девяти астронавтов не полностью восстановилась после года пребывания на Земле. Отмечается, что астронавты, пробывшие в космосе дольше всех (семь-девять месяцев), восстанавливались медленнее остальных.

Как отмечают ученые, это может стать проблемой при выполнении миссии на Марсе. Пока астронавты доберутся до планеты, они проведут в космосе несколько лет. Согласно полученным данным, трехлетний космический полет на Марс станет причиной повышения риска остеопороза у 33% астронавтов.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Роспотребнадзоре сообщили о снятии ограничений по коронавирусной инфекции в России.

Другие новости рубрики