В Башкирии выросла заболеваемость опасной половой инфекцией

В Башкирии выросла заболеваемость инфекцией, передаваемой половым путем. Речь идет о гонококковой инфекции, или гонорее.
За первые пять месяцев текущего года в республике было зарегистрировано 60 случаев венерического заболевания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пациентов с гонореей выросло на 5%. Случаев заражения среди детей до 14 лет нет.
Показатель заболеваемости гонококковой инфекцией в Башкирии в текущем году составляет 1,49 на 100 тысяч населения. Республика находится в зеленой зоне по заболеваемости среди субъектов Приволжского федерального округа.
Самым пораженным гонореей регионом стал Татарстан – 5,18 на 100 тысяч населения, или 202 случая инфекции. Также высокие показатели заболеваемости в Оренбургской области (4,82).
Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии наблюдается резкий подъем заболеваемости болезнью, поражающей печень.