Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

По примеру Башкирии в других регионах России активно набирают мужчин для отправки на Украину – Сколько платят солдатам

Фото: UfaTime.ru

В конце мая в Башкирии предложили создать батальон добровольцев для участия в спецоперации на Украине, а чуть позже эту идею поддержали и в других регионах России. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что инициатива людей «заслуживает самой высокой оценки». Редакция UfaTime.ru решила выяснить, сколько добровольческих батальонов формируют в стране и какое вознаграждение обещают бойцам.

Башкирский батальон имени Минигали Шаймуратова к настоящему моменту уже сформировали. Бойцы получили обмундирование и спецсредства и сейчас проходят боевое слаживание в Оренбургской области, рассказывал инициатор создания отряда, руководитель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алик Камалетдинов. Общее количество добровольцев не раскрывается, но, по разным оценкам, в батальон вступили свыше 400 человек. Бойцам обещано довольствие из федерального бюджета в размере 220 тысяч рублей в месяц. Еще по 8 тысяч будут выплачивать за каждый день ведения активных боевых действий. Кроме того, республика единовременно выплатит добровольцам по 200 тысяч рублей. Деньги можно будет получить через три месяца после заключения контракта. Также солдатам положены ежесуточные доплаты в 2 тысячи рублей. В конце июня руководитель общественной организации «Ветераны десантных войск и спецназа РБ» Марат Адигамов предложил сформировать в Башкирии второй добровольческий батальон и присвоить ему имя героя России Александра Доставалова. По словам Адигамова, бойцам обещано 420 тысяч рублей (ежемесячная выплата в 220 тысяч от Минобороны и единовременная выплата в 200 тысяч рублей от республики).

Также в последних числах июня стало известно формировании четырех военных батальонов в Чечне: «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат». На своей странице в социальных сетях глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что речь идет о «внушительном количестве личного состава, куда войдут исключительно чеченские ребята». Позже стало известно, что батальоны перешли в ведение Минобороны. Суммы вознаграждения бойцов не раскрываются.

В начале июля Татарстан сообщил о формировании двух добровольческих батальонов «Алга» и «Тимер». Как и в случае с башкирским отрядом, в каждом будет насчитываться свыше 400 бойцов. Батальон «Алга» уже отправили на учения в Оренбургскую область, а «Тимер» еще формируют. По информации tatar-inform.ru, бойцам обоих батальонов будут выплачивать по 260 тысяч рублей из резервного фонда.

Сформировать собственный добровольческий батальон связи для отправки на Украину решили и в Чувашской республике. Согласно указу главы региона Олега Николаева, каждой семье бойца единовременно выделят по 200 тысяч рублей. Известно, что батальон будет называться «Атал».

«Сейчас идет формирование воинского подразделения, батальона связи. Если во время Великой Отечественной войны таковыми были 139 стрелковая дивизия и 324 стрелковая дивизия, которые выполняли задачи защиты отечества, то на сегодняшний день из резервистов формируется такой именной батальон связи», – отметил глава Чувашии.

В Нижегородской области в начале июля начали формировать добровольческий танковый батальон имени Кузьмы Минина. Вступить в его ряды приглашают мужчин от 20 до 50 лет. Местные власти обещают бойцам единовременную выплату в 200 тысяч рублей. В дальнейшем танкисты будут получать до 350 тысяч в месяц. Они также получат удостоверения ветерана боевых действий.

Сообщения о формировании батальонов добровольцев поступили и из Пермского края. Местная организация ветеранов «Боевое братство» предложила создать в регионе два подразделения – «Парма» и «Молот». По информации местных СМИ, в них могут вступить те, кто хочет присоединиться к российским бойцам на Украине. При этом желающие должны иметь опыт армейской службы. Им обещано до 300 тысяч рублей в месяц.

Другие новости рубрики