Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названа наиболее частая причина смерти жителей России

Фото: ® UfaTime.ru

Кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев рассказал, что чаще всего россияне умирают из-за депрессии, поскольку это расстройство становится причиной инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Об этом пишет URA.RU.

По словам специалиста, депрессия предполагает снижение таких гормонов, как дофамин, окситоцин, повышение частоты стрессовых ситуаций. При увеличении уровня развития депрессии чаще возникают тревожные состояния. В последующем это приводит к выработке гормона стресса со всеми его последствиями, включая спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к тканям и всем органам.

Все это повышает вероятность развития ишемической болезни, инфаркта миокарда и болезни брахиоцефальных артерий, снабжающих головной мозг. Также у пациента выявляются деменция, болезнь Альцгеймера и другие заболевания центральной нервной системы, добавил Хорошев.

Депрессия приводит к метаболическому синдрому с исходом в сахарный диабет. Отмечается, что причины смерти в стране связаны с уровнем благополучия граждан.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач перечислил блюда, которые следует исключить при гастрите.

Другие новости рубрики