Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Жителям Башкирии рассказали, какой штраф им грозит за нарушение «закона о тишине»

Фото: ® UfaTime.ru

С приходом тепла во многих уфимских дворах начали собираться шумные компании. В МВД по РБ сообщили, что в таком случае у сотрудников органов внутренних дел ведомства есть полномочия составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.5 КоАП РБ «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Аналогичным правом обладают должностные лица республиканского органа исполнительной власти в области транспорта и дорожного хозяйства, органов местного самоуправления при осуществлении муниципального жилищного контроля. Таким образом, согласно статье 4 закона РБ №430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины», шуметь запрещается с 23:00 до 7:00 в будни и с 23:00 до 9:00 в выходные и праздничные нерабочие дни.

Кроме того, стало известно, что в текущем году на территории региона правоохранители пресекли свыше 1,4 тысячи административных правонарушений, предусмотренных этой статьей. 12 протоколов составили на лиц, не достигших 18 лет.

Основная сумма штрафов, накладываемая на правонарушителей за шум в первый раз, составляет две тысячи рублей, в случае повторного совершения правонарушения – три тысячи рублей.

Другие новости рубрики