Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии резко выросла заболеваемость болезнью Лайма

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии наблюдается рост числа случаев заболевания клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма. Отметим, инфекция передается при укусе клещей и в отсутствии лечения может привести к серьезным последствиям, среди которых потеря слуха, паралич мышц, воспаление суставов, повреждение тканей мозга.

По данным Роспотребнадзора РФ, за пять месяцев текущего года в Башкирии было зарегистрировано пять случаев заболевания. Инфекция в том числе обнаружена у одного ребенка в возрасте до 14 лет.

За аналогичный период прошлого года в республике был выявлен только один случай болезни Лайма. То есть заболеваемость выросла в пять раз.

Несмотря на такой подъем заболеваемости, среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия находится в зеленой зоне. Показатель заболеваемости в республике составляет 0,12 на 100 тысяч населения.

Самая сложная обстановка по клещевому боррелиозу в ПФО наблюдалась в Кировской области – 0,8 на 100 тысяч жителей. В целом по стране наиболее пораженным субъектом является Тыва, где на 100 тысяч населения приходится 8,51 случая заболевания.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии зарегистрировано шесть случаев бешенства животных.

Другие новости рубрики