Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые: изменение климата может привести к гибели цивилизации

Фото: UfaTime.ru

Международная команда ученых во главе с Кембриджским университетом провела исследование о последствиях изменения климата, передает Еurek Аlert.

Согласно наихудшим сценариям, население Земли может сократиться на 10% из-за повышения температуры. При этом следует опасаться не только высоких температур, но и их последствий, которые приведут к новым эпидемиям, голоду, военным конфликтам и экономическим кризисам.

В промежутке между 2030 и 2052 годами ученые прогнозируют увеличение температуры в среднем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальными уровнями. К 2070 году на территориях экстремального роста окажется около 2 миллиардов человек. Это представляет опасность, учитывая также политическую нестабильность в этих районах.

«К 2070 году эти температуры и социальные и политические последствия напрямую затронут две ядерные державы и семь лабораторий максимальной защиты, в которых находятся самые опасные патогены. Существует серьезный потенциал для катастрофических побочных эффектов», – отметил специалист Чи Сюй из Нанкинского университета.

Исследователи рекомендуют обратить внимание на проблему изменения климата, которая может стать причиной гибели цивилизации.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в Роспотребнадзоре сообщили о росте риска заражения коронавирусной инфекцией.

Другие новости рубрики