Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

МегаФон увеличил пропускную способность в Telegram в 2,5 раза

МегаФон увеличил скорость передачи данных в Telegram, расширив пропускную способность прямых каналов связи с мессенджером с 400 Гб/сек до 1000 Гб/сек, что позволит абонентам ещё быстрее обмениваться файлами, скачивать фотографии и видео, а также совершать звонки в более высоком качестве.  

Telegram является самым популяпеым мессенджером в сети МегаФона. На него уже приходится 65% от всего объёма мобильного интернет-трафика сервисов мгновенного общения, и интерес к нему продолжает расти: за семь месяцев текущего года мобильный интернет-трафик в Telegram вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а число звонков внутри сервиса выросло почти в три раза.  

В Башкирии доля Telegram в сравнении с WhatsApp и Viber достигла 64%. Рост трафика соответствует общероссийским трендам — жители региона увеличили объем передачи данных в мессенджере в 2,5 раза. Самый резкий скачок трафика был зафиксирован в апреле.  

Чтобы при растущих нагрузках обеспечить абонентам в республике и других регионах страны лучшую скорость в сервисе, МегаФон расширил количество подключений к узлам связи и дата-центрам Telegram.

«Ежедневно Telegram использует каждый пятый абонент МегаФона, поэтому мы утроили количество каналов соединения с дата-центрами мессенджера. Благодаря этому абоненты получат не только максимальные скорости передачи данных, но и повышенную отказоустойчивость. Теперь данные передаются несколькими путями, и в случае неполадок на одном из узлов связи абоненты смогут продолжать пользоваться сервисом без потери качества», — заявил Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Другие новости рубрики