Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперт сообщил об изменении цен на аренду и покупку жилья осенью

Фото: ® UfaTime.ru

Покупатели и арендаторы жилья уже осенью столкнутся с изменением цен. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на специалиста департамента стратегических исследований Total Research Николая Вавилова.

Как отметил эксперт, стоимость аренды квартир станет постепенно увеличиваться с середины августа и выйдет на пик примерно в октябре. Это абсолютно нормальная сезонная история для рынка найма жилья.

К началу учебного сезона люди возвращаются в большие города и спрос на арендное жилье начинает расти. Поэтому цены могут увеличиться на 10-12%.

Вавилов добавил, что ситуация с рынком купли-продажи сложнее. Как и в аренде летом, спрос традиционно снижается, и стоимость также уменьшается. При этом в текущем году к сезонному фактору добавляется отсутствие денег у людей, поэтому до конца года стоимость жилья может упасть еще на 3-4% без учета торга. Цены на новостройки продолжат расти из-за высокого спроса, который вызван многочисленными льготными программами. Однако потенциал для роста уже практически исчерпался.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что аналитик спрогнозировал ослабление рубля на 5-7%.

Другие новости рубрики