Дорожные камеры в Башкирии смогут фиксировать больше нарушений

В республике расширят перечень правонарушений, которые фиксируют дорожные камеры. Об этом на транспортном часе в правительстве рассказал глава Транспортной дирекции Мансаф Низакаев.
Отныне, помимо превышения скорости автомобилей, камеры будут фиксировать выезд на встречную полосу и использование сотовых телефонов во время езды. Кроме того, комплексы распознают не пристегнутый ремень безопасности.
«Пять камер фотовидеофиксации нарушений ПДД смонтировали на аварийных участках дороги Уфа – Бирск – Янаул. В итоге за последние две недели на этой трассе серьезных дорожно-транспортных происшествий не произошло», – рассказал Низакаев.
По его словам, власти планируют установить автоматизированные системы контроля правил проезда перекрестков в Уфе и Стерлитамаке. Всего в Башкирии работает свыше 1,8 тысячи дорожных камер.