Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Против допустивших смерть Дины Махияновой полицейских завели уголовное дело

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии завели уголовное дело о халатности против полицейских, которые допустили гибель 31-летней Дины Махияновой.

Напомним, уроженка Белорецка была убита возле дома своих родителей. По подозрению в совершении преступления задержан бывший муж Махияновой. Следствие полагает, что мужчина нанес девушке больше десятка ударов ножом. В настоящее время подозреваемый задержан.

Известно, что до нападения Махиянова несколько раз обращалась в местный отдел полиции. Девушка утверждала, что бывший муж ее избивает и угрожает расправой. Правоохранители обращения проигнорировали.

«В настоящее время устанавливается полнота проведенных проверочных мероприятий и принятых профилактических мер в отношении обвиняемого, а также законность и обоснованность процессуальных решений по заявлениям потерпевшей, принятых должностными лицами отдела МВД России по Белорецкому району», – рассказали в Следкоме. Сейчас сотрудники ведомства допрашивают полицейских и родственников погибшей, а также изучают материалы. По результатам проверки Следком даст оценку действиям должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования.

Уфимский адвокат Роман Петров в беседе с UfaTime.ru отметил, что бездействие полиции в подобных ситуациях приводит к недоверию граждан.

«Люди не хотят обращаться в органы, и в результате мы имеем случаи превышения необходимой самообороны. Когда человек понимает, что ждать защиты от правоохранителей не стоит, он вынужден преступать закон, чтобы защитить себя и свою семью. К таким правоохранителям доверия быть не может. Люди получают зарплату, но не выполняют свои обязанности», – отметил Петров.

Другие новости рубрики