Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Названа потенциальная опасность хруста суставов

Фото: ® UfaTime.ru

Хруст появляется из-за трения суставов и накопления в суставной жидкости пузырьков углекислого газа, которые лопаются при резком сгибании. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на травматолога-ортопеда клиники «Медси» Глеба Зверева.

По словам эксперта, регулярный намеренный хруст суставами может стать причиной травмирования мягких тканей и воспаления. При хрусте пальцами, подвергаются перенапряжению капсула сустава и окружающие связки. Это для них не особо хорошо из-за чувствительности капсулы в межфаланговых суставах.

Также встречается патологический хруст суставов, ключевым признаком которого является сопутствующий болевой синдром. Подобное явление может свидетельствовать о начале развития остеоартроза и других патологий.

Зверев добавил, что при артрозе происходит истончение хрящевой ткани, она теряет свою эластичность и хуже выполняет свою функцию. В суставной жидкости уменьшается количество питательных веществ и снижается вязкость, что вызывает ухудшение смазывающей функции. При этом появляется нарушение биомеханики сустава, что и становится причиной болезненного хруста в суставе.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ветеринар рассказал о смертельной опасности шоколада для собак и кошек.

Другие новости рубрики