Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые изучили воздействие радиации на картофель

Фото: ® UfaTime.ru

Группа российских ученых из Казани исследовала влияние радиации на состав картофеля. Обработка гамма-лучами убивает бактерии и повышает срок хранения продукта. Об этом сообщает Naked Science.

Гамма-излучение используется для обеззараживания непищевой продукции, включая лекарственные препараты, медицинские изделия и определенные косметические средства. Теперь эксперты решили оценить перспективы и риски использования этого метода для обработки продуктов питания. Они использовали метод электронно-парамагнитного резонанса для отслеживания неспаренных электронов. Они представляют опасность и запускают патогенные процессы в организме.

Ученые пришли к выводу, что влияние гамма-лучей на картошку вызывает образование продуктов окисления и свободных радикалов. Более того, она содержала продукты дегидратации углеводов, а состав липидов, каротиноидов и аминокислот изменился. При этом антиоксиданты, входящие в состав картофеля, могли нейтрализовать опасные вещества. Специалисты планируют провести последующие исследования возможности использования радиации для обработки продуктов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что неправильное питание может повысить вероятность развития онкологии.

Другие новости рубрики