Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Многим потребуется помощь – Уфимский психолог рассказала о влиянии боевых действий на психику

Фото: UfaTime.ru

Психолог из Уфы Алиса Курамшина в разговоре с UfaTime.ru объяснила, как военные действия отражаются на психическом здоровье солдат.

Эксперт отметила, что любые боевые действия разрушают психику каждого их участника: как гражданского, так и военного, как в тылу, так и на передовой. Алиса Курамшина опирается на выводы, которые были сделаны после изучения последствий различных военных конфликтов.

«Известно, что военные действия являются катализатором различных психических заболеваний и нарушений. Есть даже термин «психиатрические потери». Порою они достигают 50% в ходе какого-то определенного боя. Кроме того, у значительного количества участников военных действий диагностируется ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): тяжелое психическое состояние, возникающее в результате событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида. Чувства вины, стыда, беспомощности, злости, страха сопровождают ПТСР. Известно, что практически любому участнику как во время боевых действий, так особенно после, нужна психологическая помощь. Есть даже специальность «военный психолог» – думаю, она вскоре будет весьма востребована», – подчеркивает специалист.

По словам Алисы Курамшиной, у вернувшихся солдат часто можно заметить повышенный уровень агрессии и аутоагрессии; им бывает сложно приспособится жить в мирное время, когда не нужно быть все время начеку. Многим вернувшимся из зоны конфликта потребуется реабилитация, помощь государства, специалистов и близких.

Боец из Башкирии, прошедший несколько горячих точек, на условиях анонимности рассказал UfaTime.ru, что во время командировок в зону СВО не замечал каких-то сильных изменений в поведении своих сослуживцев. Он также подчеркнул, что российские солдаты не проявляли жестокости к пленным и гражданскому населению.

Другие новости рубрики