Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Белые полоски на ногтях могут сигнализировать о туберкулезе

Фото: ® UfaTime.ru

Изменения ногтевой пластины могут сигнализировать о развитии в организме желудочно-кишечных заболеваний, а также нарушений кровообращения и других патологий. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на врача-дерматовенеролога и косметолога АО "Медицина" Юлию Соколову.

Как отметила эксперт, ногти являются особенно чувствительными к изменениям в организме. Поэтому белые полоски могут появиться в результате особенностей в рационе, включая нехватку белков и жиров, недостаток витаминов или переедание жирной пищи.

Узкие белые линии на ногтевой пластине указывают на более серьезные заболевания: проказу, туберкулез, герпес, пневмонию, почечную и сердечную недостаточность. Кровоподтеки под ногтями являются признаком псориаза, ревматизма сердечной мышцы.

Отслойки на ногтевой пластине могут стать проявлением грибковых заболеваний и ониходистрофий, волнистая часто наблюдается после получения травм, ожогов, а также ошибок, которые может допустить мастер в процессе маникюра. Ногтевая пластина также может стать ребристой из-за воздействия на нее химикатов: профессиональных вредных веществ и бытовых средств.

Соколова добавила, что необходимо регулярно следить за цветом, толщиной и поверхностью ногтя. При регулярном покрытии ногтей гель-лаком следует делать двухнедельный перерыв и отсмотреть состояние ногтевой пластины.

Здоровый вид ногтевой пластины характеризуется ее розовым оттенком, без отслоек и утолщений.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что груши снижают вероятность развития гипертензии и диабета.

Другие новости рубрики