Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Воздействие никотина приводит к изменениям в таламусе женщин

Фото: ® UfaTime

Исследователи из Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECN) раскрыли влияние никотина на женщин. Результаты их научной работы опубликованы в EurekAlert!.

В ходе исследования ученые изучали воздействие никотина на нервную систему десяти молодых участниц. Соединение вводили в кровь, после чего оно связывалось с ферментами, которые отвечают за выработку гормонов. После специалисты «подсвечивали» белки при помощи радиоактивных меток, что позволило проследить происходящие процессы в мозгу и гормональной системе.

Оказалось, что даже небольшое количество никотина снижает в глубоких слоях мозга концентрацию фермента CYP19A1 С, участвующего в производстве эстрогена. Изменения затронули таламус – отдел мозга, который отвечает за анализ, отбор и передачу сигналов от органов чувств.

Отмечается, что это первое исследование, обнаружившее нарушения в работе гормональной системы женщин в связи с курением. В последующем эксперты планируют изучить, как именно этот процесс может воздействовать на поведение курящих женщин, а также их репродуктивную систему.

Ранее UfaTime.ru писал, что российские ученые всерьез обеспокоились проблемой лунной пыли.

Другие новости рубрики