Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Минсельхозе допустили увеличение цен на газировку в России после ввода акциза

Фото: ® UfaTime.ru

Стоимость газированной воды в России может повыситься после введения акциза на сахаросодержащие напитки. Это будет вызвано сокращением производства и ростом затрат компаний и предприятий, пишет РБК со ссылкой на представителей Министерства сельского хозяйства (Минсельхоза).

Введение акциза на сладкие безалкогольные напитки может стать причиной роста цен, уменьшения их производства и потребления. В число других рисков, которые несут акцизное регулирование, вошли сокращение числа производителей и формирование нелегального рынка безалкогольных напитков.

Более того, в ведомстве сочли не до конца проработанными критерии, по которым можно определить, является ли напиток сахаросодержащим или нет.

«Введение акциза будет затруднительно из-за того, что в документах по стандартизации и техническому регулированию сейчас нет отдельной категории «сахаросодержащие напитки», а также критериев, что к ним относится», – отмечается в статье.

18 октября Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают ввод акциза на сахаросодержащие напитки. Надбавка составит 7 рублей за литр и начнет действовать с 1 января 2023 года.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России утвердили отсрочку по некоторым арендным платежам для мобилизованных.

Другие новости рубрики