Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Возврат многодетных, зарплата бойцов и новые меры поддержки – Главное с брифинга о мобилизованных в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

24 октября в Башкирии прошел онлайн-брифинг, посвященный поддержке мобилизованных граждан и их семей. Редакция UfaTime.ru выбрала главное из сообщений глав министерств и ведомств.

Одним из самых обсуждаемых вопросов последних дней стала отмена мобилизации отцов троих и более детей до 16 лет. Освободить от призыва указанную категорию граждан предложила Госдума, однако несколько десятков многодетных отцов уже выехали к местам боевого слаживания. Радий Хабиров поручил вернуть их домой. Представитель военного комиссариата республики Александр Крумин подтвердил выполнение поручения главы, однако отметил, что отсрочку получат только те многодетные отцы, которые еще не отправились в зону проведения СВО.

Глава Минфина Лира Игтисамова в ходе брифинга рассказала, что часть мер поддержки мобилизованных заработает уже с начала ноября. Для получения государственной помощи необходимо получить справки в военкоматах и у командиров войсковых частей. Одной из таких мер поддержки станет освобождение семей мобилизованных от оплаты вывоза мусора. О порядке получения нужных документов рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.

За последние дни в сети появилось множество жалоб, связанных с низкой зарплатой мобилизованных. Супруги бойцов утверждали, что вместо обещанных 195 тысяч рублей их мужья получили 1-2 тысячи. Представитель военного комиссариата республики Александр Крумин напомнил, что жителей мобилизовали в последних числах сентября, поэтому и денежное довольствие граждан рассчитывалось не за весь месяц, а за несколько дней. В ноябре бойцы получат выплаты за октябрь в полном объеме.

Управляющий Нацбанком по РБ Марат Кашапов рассказал, кто сможет получить кредитные каникулы. По его словам, отсрочка платежей по кредитам или снижение их размеров доступно не только мобилизованным, но и их близким родственникам (супруги, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет, обучающиеся очно, и иждивенцы).

Другие новости рубрики