Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии участники СВО и члены их семей получат новые привилегии при покупке жилья

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии участники специальной военной операции и их семьи, купившие жилье по программе жилстройсбережений, получат новые меры государственной поддержки. Соответствующие изменения в постановление правительства республики внесло Министерство финансов региона.

Речь идет о том, что теперь участники СВО и члены их семей (супруги, родители), состоящие в программе жилстройсбережений, смогут досрочно снять накопления вместе с начисленной на них бюджетной премией. Другим участникам программы это разрешается делать только по истечении трех-шести лет со дня вступления в программу. Также по новым правилам участники СВО и их родственники могут приостановить участие в данной программе без каких-либо штрафов, а после увольнения со службы или демобилизации снова возобновить участие в программе.

Напомним, программа жилстройсбережений действут в Башкирии с 2014 года. Она предполагает открытие накопительного влада в одном из банков-партнеров и регулярные взносы от участника программы. При этом ежемесячно из бюджета республики на счет участника начисляется до 30% на каждый взнос. С учетом премии эффективная ставка по вкладу достигает 21% годовых. Участники программы могут оформить льготный ипотечный кредит по ставке от 5,2% по истечении трех-шести лет со дня открытия вклада, используя средства вклада как первоначальный взнос. На эти деньги они могут купить квартиры (в новостройках или на вторичном рынке), земельный участок, купить или построить жилой дом, погасить имеющуюся ипотеку (в том числе выданный на рефинансирование ранее оформленный кредит).

Другие новости рубрики