Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Врач-инфекционист Поздняков рассказал о главной опасности новых штаммов коронавируса и гриппа

Фото: UfaTime.ru

Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал UfaTime.ru о новом штамме COVID-19 «Цербер» и новом вирусе гриппа Н3N2, а также объяснил, чем они опасны.

По словам эксперта, новый штамм коронавируса «Цербер» не имеет принципиальных отличий от прошлых штаммов, однако он на 12-15% более заразен. Из-за мутации S-белка «Цербер» лучше обходит иммунитет организма. 

«Вирус не стал более патогенным, и это хорошо. Для «Цербера» характерны те же симптомы, что и для предыдущих подштаммов, по сути, обычные симптомы ОРВИ. Это насморк, кашель, лихорадка, чаще субфебрильная, интоксикация организма той или иной степени без каких-либо специфических симптомов, которые были бы характерны только для COVID-19. Аносмия и изменение вкусов у пациентов встречаются все реже и постепенно уходят в прошлое», – отметил Поздняков.

Аналогичная ситуация и с новым вирусом гриппа, где с точки зрения клинических проявлений ничего не изменилось. Тем не менее в штамме H3N2 могли произойти точечные мутации, которые называются дрейфом. 

«Возможно вирус стал более легко вызывать заболевание у людей. Клинические симптомы штамма гриппа H3N2 такие же, как у предыдущих: фебрильная лихорадка, то есть температура 39,5 и выше, выраженные симптомы интоксикации, ломота в теле, а насморк и кашель возникают позже и выражены умеренно. Кашель обычно возникает на вторые или третьи сутки, но довольно быстро становится надсадным и болезненным, так как для гриппа характерно поражение трахеи – трахеит, который при определенных обстоятельствах может перейти в бронхит и пневмонию. Также для гриппа характерно поражение сосудистого русла, потому что один из основных антигенов гриппа по сути является «сосудистым ядом». Осложнение может быть и в виде бактериальной инфекции разного уровня поражения – это могут быть синуситы, поражение носоглотки и поражение нижних дыхательных путей той или иной степени выраженности (бронхит, пневмония)», – объяснил инфекционист.

Андрей Поздняков предупредил, что «Цербер», как и предыдущие штаммы COVID-19, наиболее опасен для неиммунизированных людей, то есть тех, кто не вакцинировался и не переболел ранее, а также для людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические фоновые заболевания, в том числе иммунодефицитные состояния и ожирение. Группа риска для гриппа включает те же категории людей, но в отличие от ковида он опасен еще и для детей.

Другие новости рубрики