Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Один день на жирной пище вызывает стресс у стволовых клеток кишечника

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Цинцинатти продемонстрировали на мышах, что питание с высоким содержанием жиров может всего за 24 часа навредить метаболизму всего организма и вызвать стресс у стволовых клеток кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Долгосрочные изменения диеты приводят к ожирению и метаболическим заболеваниям, однако ранее не было известно, как быстро организм реагирует на нездоровую пищу.

Эксперты оценили реакцию эпителиальных клеток кишечника, включая стволовые – в них стали более активны гены, которые связаны с ответом на стресс.

Более того, в первые сутки стали более активны гены, облегчающие метаболизм жиров, то есть эпителий кишечника был модифицирован для максимального поглощения жира уже в первые сутки.

По словам исследователей, подобное быстрое приспособление кишечной стенки, вероятно, было необходимо во времена нехватки питательных веществ. В условиях избытка пищи быстрая адаптация может быть связана с ожирением, нарушением обмена веществ и воспалением.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что специалисты сообщили, как предотвратить набор веса после похудения.

Другие новости рубрики