Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Употребление кофе уменьшает вероятность развития сахарного диабета у женщин

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление кофе с кофеином оказало влияние на снижение риска развития сахарного диабета второго типа у женщин с гестационным диабетом в анамнезе. Результаты исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые Университета Сингапура и Гарвардской школы общественного здравоохранения проводили исследование на протяжении 26 лет, в котором приняли участие 4522 женщины из группы риска.

Исследователи пришли к выводу, что диабетические риски на 54% ниже среди участниц, которые употребляли в день от четырех чашек кофе, по сравнению с теми, кто не пил его вовсе. Замена одного напитка с сахаром или искусственным подсластителем на кофе с кофеином и без него уменьшала риск заболевания на 17% и 9%, соответственно.

Сахарный диабет второго типа был обнаружен у 979 женщин. Употребление кофе с кофеином приводит к снижению уровня инсулина и C-пептида натощак. Потребление любого количества кофе уменьшало риск, однако наиболее заметным это оказалось среди женщин, которые пили более четырех чашек кофе ежедневно.

Ранее UfaTime.ru писал, что один день на жирной пище вызывает стресс у стволовых клеток кишечника.

Другие новости рубрики