Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Способ укладывания ребенка спать влияет на его характер

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Вашингтонского Университета проанализировали методы поощрения сна у детей в 14 разных культурах и пришли к выводу, что способ оказывает влияние на характер ребенка. Научная работа опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Международная группа ученых попросила 841 воспитателя из 14 стран с отличающейся культурой (Бельгия, Бразилия, Чили, Китай, Финляндия, Италия, Мексика, Нидерланды, Румыния, Россия, Испания, Южная Корея, Турция и США) заполнить анкеты о темпераменте их детей (в возрасте от 17 до 40 месяцев) и методах убаюкивания.

Они выяснили, что различия в методах поощрения сна воздействуют на темперамент ребенка. При этом разница усиливалась, если рассматривались разные культуры.

Отмечается, что в странах, в которых больше полагались на пассивные стратегии (объятия, пение и чтение), у детей фиксировался более высокий уровень общительности и самоконтроля. Активные методы поощрения сна, такие как прогулки и игры, были связаны с большей склонностью детей к отрицательным эмоциям: страху, гневу, печали.

Пассивные методы чаще всего использовались в США, Финляндии и Нидерландах, активные – в Румынии, Испании и Чили.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что цвет тарелок оказывает влияние на вкус еды.

Другие новости рубрики