Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врач перечислил диагнозы, при которых опасно делать гастроскопию

Фото: ® UfaTime.ru

Гастроскопия является одним из эффективных методов диагностики. С ее помощью можно обнаружить заболевания глотки, гортани, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, включая злокачественные новообразования. Однако этот диагностический метод показан не всем, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на врача-эндоскописта Группы компаний ОМС Евгения Великанова.

Гастроскопия не проводится беременным в третьем триместре, больным с инфарктами и инсультами в остром периоде, а также на протяжении двух недель после инфаркта, во время приступов стенокардии и бронхиальной астмы, при сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности третьей степени, во время тяжелых соматических состояний, отметил эксперт.

Если в вышеперечисленных ситуациях гастроскопия является единственным доступным диагностическим методом, то ее можно использовать только по решению консилиума специалистов.

Относительными противопоказаниями, когда возможная польза от исследования может быть выше, чем риски, являются: бронхит и острые респираторные заболевания, эпилепсия, гемофилия, искривление позвоночника, глаукома, состояние алкогольного опьянения, психические заболевания и нарушение свертываемости крови.

Ранее UfaTime.ru писал, что генетики рассказали, почему женщины подвержены повышенному риску развития рака.

Другие новости рубрики