Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Ученые доказали изменения в структуре мозга женщины при беременности

Фото: ® UfaTime

Голландские ученые из Лейденского университета и Медицинского центра Амстердамского университета (UMC) доказали изменения в структуре мозга женщины при беременности. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

В ходе исследования 28 участницам провели МРТ до, во время беременности и после рождения ребенка. Также каждого добровольца попросили заполнить анкеты с опросами и сдать образцы мочи, которые позволили определить показатели гормонов. В результате специалисты обнаружили ряд изменений в части мозга, ответственной за фантазии. Этот отдел становится активным в то время, когда человек уходит в себя или о чем-то размышляет или мечтает.

Выделить факторы данного механизма ученым не удалось, однако они предполагают, что это связано с выделением гормонов. Необходимость подобных изменений специалисты объясняют тем, что это часть системы, которая способствует установлению связей между матерью и ребенком. По словам экспертов, формирование привычки самоанализа в ходе беременности и родов может помочь снизить стресс и смягчить воспоминания о боли, испытанной во время рождения ребенка.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что способ укладывания ребенка спать влияет на его характер.

Другие новости рубрики