Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Ученые: четыре привычки способствуют продлению жизни на 10 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Образ жизни в значительной степени влияет на продолжительность жизни. Исследователи выяснили, что четыре привычки могут продлить жизнь на колоссальные 10 лет. Об этом пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на Express.

1. Правильное питание.

Как показали результаты работы, опубликованные в Национальной медицинской библиотеке США, средиземноморская диета способна увеличить продолжительность жизни. В исследовании приняли участие 1 507 здоровых мужчин и 832 женщины в возрасте от 70 до 90 лет в 11 странах Европы.

Оказалось, что сбалансированный рацион питания, богатый фруктами и овощами, уменьшает вероятность преждевременной смерти и риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, депрессии и деменции.

2. Снижение уровня стресса.

Исследователи доказали, что у более счастливых людей риск ранней смерти снижается на 3,7%. Более того, продолжительность жизни счастливых людей в среднем на 18% выше, чем у менее счастливых. Специалисты рекомендуют снижать показатели стресса при помощи любимого хобби, волонтерства, медитаций, общения с животными, физических упражнений.

3. Снижение потребления алкоголя.

Чрезмерное потребление алкогольных напитков оказывает отрицательное воздействие не только на физическое, но и психическое здоровье. Снижение количества выпитого спиртного уменьшает риск преждевременной смерти на 17-18%, защищая от ряда опасных заболеваний.

4. Отказ от курения.

Бросить курить сложно, но отказ от этой привычки может продлить жизнь. Согласно исследованиям, курение «забирает» у человека примерно 10 лет жизни.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты перечислили полезные свойства льняного семени.

Другие новости рубрики